Удобрения - Форум
Фиалки Макуни!

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.07.2024, 10:14:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Удобрения
COUNTESSДата: Суббота, 15.05.2021, 16:32:29 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline

Данная тема посвящена разным удобрениям для наших Сенполий
(Дискуссии, схемы, советы)
 
COUNTESSДата: Суббота, 15.05.2021, 16:40:20 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Пользователь Мячик из сайта Virtual Violet Указала удобрения которые любители сортов Макуни могут приобрести на Украине, но есть ли такие в странах СНГ я не знаю, но полагаю аналоги точно есть!
Водорастворимые удобрения для цветов
Лучшее в сегменте водорастворимых удобрений для цветов.

PETERS PROFESSIONAL
Быстрый отклик растений на внесение удобрений, эффект заметен уже через 1 день после внесения.
Специальная маркировка значками поможет легко определить для чего предназначена формула.
Разработаны формулы для стимулирования роста корней, зеленой массы, для компактного роста, стимулирования и продолжения цветения, для некорневой подкормки.

Ассортимент продуктов рассчитан для выращивания любых цветов.
Каждая формула содержит уникальный препарат М77 - специальный коктейль, разработанный для улучшения абсорбционных способностей растений, все, что вы вносите, потребляется полностью, вы получаете отличный эффект.
Не повышает индекс соли в почве.
Высокий процент растворимости.
Не забивает поливочную систему
Упаковка 15 кг

10+52+10 Стартер
Идеальное стартовое удобрение для лучшего и равномерного роста корневой системы.
780,73 грн

20+20+20 Универсальное
Формула стимулирования роста с широкими возможностями применения. Особенно подходит для использования летом. Подходит для некорневой подкормки.
600грн

10+30+20 Усилитель цветения
Традиционная концентрация разработана для стимуляции развития цветочных бутонов, Значительно увеличивает размер цветка и интенсивность цвета.
733,73 грн

15+11+29 Специальное развитие
Идеальное удобрение для культивации цветочных культур в горшках и на грядках. N:K в пропорции 1:2 обеспечивает хороший цвет, контролированный рост и высокое качество. Формула 15+11+29 содержит относительно высокое соотношение быстропоглощаемого нитрата азота.
639,71грн

20+10+20 Зимнее развитие
Для использования в пасмурных погодных условиях и при низкой температуре. Содержит большое количество быстропоглощающегося нитратного азота быстрого действия. Идеальная формула, когда нужен рост зимой.
639,71грн

6+18+36 Гидро Сол
Специально разработан для применения в комбинированной программе с нитратом кальция (используя систему 2 емкостей). Может использоваться как полноценное удобрение. Для очень компактного роста культуры соотношение N:K составляет 1:6. Идеален в случаях высокого содержания нитратов в воде для полива.
676,5 грн

UNIVERSOL
Идеальный для двулетников и нетребовательных однолетников. Выбирайте любую формулу, а Universol обеспечит вам результат.
Удобрения полностью созданы для оптимизации роста растений.
Применение Universol также предоставляет вам уверенность, что все питательные вещества будут в нужном количестве. Каждый продукт Universol содержит полный спектр хелатных микроэлементов.

Жесткий контроль качества сырья и производственного процесса гарантирует постоянное высокое качество.

Universol предлагает широкий ряд продуктов для каждой ситуации. Выбрать правильную формулу для ваших потребностей просто, так как вы можете легко отличить каждый продукт, все они обладают своими особенными цветами.

Упакован в прочные полиэтиленовые пакеты весом 25 кг.

Universol Фиолетовый 10+10+30+3MgO Высокое содержание калия обеспечивает компактный, сильный ранний рост, хороший цвет листьев, сильный рост без удлинения, хорошее развитие цветов.
627.45 грн

Universol Желтый 12+30+12+2MgO Стимулирует рост корней и формирование цветочных бутонов.
627.45 грн

Universol Синий 18+11+18+2MgO Хорошо сбалансированный рост в разгар сезона.
529,4 грн

Universol Зеленый 23+06+10+2MgO Обогащен азотом для стимулирования дополнительного роста.
498,7 грн

Удобрение длительного действия Osmocote Exact.
 
COUNTESSДата: Суббота, 15.05.2021, 16:46:41 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Пользователь vzroslik хвалит:
Osmocote Exact снабжает растения правильными дозами удобрений. Выделение питательных веществ длится столько, сколько необходимо вам по технологии. Растения получают именно то что им нужно и когда им нужно. Каждая гранула содержит все основные элементы питания: Азот, Фосфор, Калий и полный пакет микроэлементов. Питательные вещества всегда доступны в корневой зоне, в течении заявленного срока выделения, специально разработаны для выращивания декоративных растений в контейнерах и горшечных растений.
• Стабильный, одинаковый рост растений.
• Насыщенный цвет и красивый внешний вид. Особенно в финальной фазе роста.
• Высокий уровень Железа - 50% в хелатной форме
• Контролированное, постепенное выделение питательных веществ на протяжении заявленного периода.
• Используется полностью без остатка растением, не обжигает листья, не повышает уровень солей в субстрате.
• Разные способы контролированного выделения, что позволяет равномерно выделять питательные вещества в соответствии с ростом и погодными условиями.
• Безопасное и надежные, не вымываются, одинаковые все время
• Четкая цветная кодировка для легкого распознавания
• Безопасны для окружающей среды
Ассортимент продуктов широкий, соответствует любым запросам и технологическим схемам

Osmocote Exact Standard. Стандартное удобрение равномерно выделяется на протяжении заявленного срока, подходит для вечнозеленых кустарников.

Производится длительностью Osmocote Exact Standard 3-4мес., Osmocote Exact Standard 5-6мес., Osmocote Exact Standard 8-9мес., Osmocote Exact Standard 12-14мес. В климатических условиях Украины не используется формула 12-14мес, за исключением оранжерей.
 
bolbukovagДата: Среда, 19.05.2021, 22:33:15 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения я новенькая на сайте. Очень хочу найти фиалку кармен. Прилуцкой сколько угодно,а Макуни нет просто беда. Может кто нибудь из Вас продаст мне эту фиалку.
 
COUNTESSДата: Четверг, 20.05.2021, 13:59:13 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата bolbukovag ()
Прошу прощения я новенькая на сайте. Очень хочу найти фиалку кармен. Прилуцкой сколько угодно,а Макуни нет просто беда. Может кто нибудь из Вас продаст мне эту фиалку.

День добрый bolbukovag, Мы очень рады что Вы с нами, мы НЕ коммерческий сайт - но Вам мы поможем Кармен есть сорт и спорт их фото есть на сайте в Фотоальбоме. можно приобрести листик ВК У Ирина Х. пройдите по-ссылке и напишите Ирине.
С теплом.
 
COUNTESSДата: Воскресенье, 31.07.2022, 15:35:35 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Видео про удобрения:



Источник - Фиалочное Царство
 
COUNTESSДата: Четверг, 22.09.2022, 17:43:45 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Полезный совет от Блогера на счет удобрения:



Источник - Мир Цветов
 
COUNTESSДата: Суббота, 15.10.2022, 18:09:48 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Видео о том что нельзя перекармливать удобрениями фиалки...



Источник - Фиалкин Сад
 
COUNTESSДата: Вторник, 10.01.2023, 15:51:18 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного о забытом Удобрении, которое есть в каждом доме:



Источник - Дом, Сад, Огород PROGRESS WAY Дом, Сад, Огород PROGRESS WAY

Посоветую вам такой совет: скорлупу от 2-3 сырых яиц, промыть под проточной водой (чтоб смыть белок, самые важные компоненты в самой скорлупе!) затем скорлупу обсушить, слегка размять и залить отстоянной водой около 0,5 литра, дать 1-2 или если не срочно то 3 дня постоять а потом таким раствором через 1-2 дня после основного полива - немного полить этим раствором примерно2-3 столовые ложки, в больших количествах не обязательно его использовать если кустики совсем молоденькие, и таким удобрением можно поливать фиалки примерно 2 раза в месяц, менять скорлупу можно 2-3 раза в квартал, и не пугайтесь если будет легкий - не очень приятный запах при поливе.
А вот и то что содержит скорлупа:

 
Источник - https://heaclub.ru/iz-cheg....e-polza
Прикрепления: 3524139.png (84.2 Kb)
 
COUNTESSДата: Понедельник, 30.01.2023, 17:31:39 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья:

Спирулина. Полезные свойства для комнатных растений. Концентрат для полива
Неоднозначное отношение любителей комнатных растений к спирулине и удобрениям, сделанным на основе водорослей, не останавливает меня от использования их в уходе за растениями.


Всем привет! Меня зовут Ира. Я - автор канала "Изумрудные Сюжеты". #Адениумы, комнатные растения и зарисовки окружающего мира превращаются в Изумрудные Сюжеты, которыми я делюсь с вами.#Удобрения, содержащие экстракты водорослей, заинтересовали меня после переписки с одним из продавцов семян Адениумов из Таиланда.
Он очень настоятельно рекомендовал мне помимо минеральных удобрений поливать "водой морских растений", чтобы #Адениум активно наращивал корневую. Такой перевод сделал Транслит, с помощью которого я общаюсь с людьми, так как похвастаться знанием свободного английского не могу.
При выращивании Адениума большое значение отводится сильной и густой корневой, которая помогает формированию интересного внешнего вида, и пушистой кроне для эффектного цветения.
И меня заинтересовал эффект от полива водой "морских растений".
К таким растениям относились водоросли. В частности, морская капуста, которую я видела много раз в зоо-отделах кормов. Поэтому в 2016 году, когда я только начинала заниматься Адениумами, покупала коробочку сушёной капусты, заливала водой, настаивала и поливала. Эффект был очень хороший.
Шло время, и на прилавках магазинов стали появляться готовые удобрения на основе морских водорослей. /листайте галерею/





Сегодня я хочу поговорить непосредственно про спирулину.Что в ней содержится такого важного для активного ветвления и роста растений?
Спирулина– это синезелёная водоросль. Точнее #Спирулина - это микроводоросль, а ещё точнее, спиральная цианобактерия размером около ¼ миллиметра. Она появилась в регионах с жарким климатом более трех миллиардов лет. На момент зарождения растительной и животной жизни спирулина внесла значительный вклад в создание атмосферы земли, создавая кислород из углекислого газа.







Богатый состав спирулины обусловлен тем фактом, что клеточная стенка молекулы состоит из белка. Белок - это источник азота.
Спирулина содержит в своём составе огромное количество физиологически активных веществ.
Среди них большой процент занимают соединения ауксинов с высокой цитокининовой активностью. Именно эти соединения влияют на фитогормоны растения. В результате таких процессов происходит активное деление клеток.
То есть, говоря привычными словами,
подкормки препаратами из водорослей усиливают деление и рост клеток, способствуя увеличению размера растения.А если добавить к этим функциям
#состав спирулины, который содержит
  • витамины группы A, В, С и Е,
  • более 200 минералов,
  • множество макро- и микроэлементов:
  • служит источником калия, кальция, хрома, меди, железа, магния, марганца, фосфора, селена, натрий, цинк,
  • фитоцианин,
  • хлорофил,
  • бета-каротин,


то мы получаем полноценную и сбалансированную природную подкормку.
Я решила купить спирулину в виде БАДа для людей, чтобы особо не заморачиваться.
В местной аптеке флакон с 120 таблетками обошёлся мне в 194 рубля. Этого количества таблеток хватит на 120 литров, так как рекомендуется разводить 1 таблетку на 1 литр. Но литров у меня очень много, потому что растения живут в трёх комнатах.
То есть я хочу сделать концентрат для полива спирулиной, который буду добавлять либо в 5-литровую лейку, либо в 2-х литровый опрыскиватель.
Спирулиной можно не только поливать, но и опрыскивать растения.
Таблетки выглядят вот так.

Ломаются достаточно легко. Можно перемолоть, потом залить водой. Перед использование всезнающий Интерент советует настаивать таблетки. Я попробовала на одной таблетке и поняла, что растворяется она очень хорошо. Поэтому просто высыпала в воду нужное количество и тщательно размешала. Состав стоял у меня примерно часов 12.
Как и сколько его хранить?Вообще мне кажется, что его можно хранить до суток.
Живая спирулина хорошо себя чувствует при следующих условиях
  • Когда температура окружающей среды ниже 18 ° C, она впадает в спячку.
  • С 20 ° C она начинает развиваться.
  • При температуре в 30 °C скорость жизни значительно усиливается.
  • При 37 °C популяция увеличивается на четверть каждые восемь часов.
  • Свыше 42 °C спирулина погибает.


При хранении концентрата желательно учитывать эти условия.
Из опытаЁмкость с концентратом спирулины простояла трое суток, так как полив затянулся по времени. Пластиковая крышка сильно выгнулась. И при открывание разнёсся активный запах сероводорода. Тем не менее, я перемешала состав, разлила по лейкам и подкормила все цветы.
И ещё один момент, который меня очень устраивает.Минеральными удобрениями не желательно пользоваться, если грунт в горшках пересушен. Это обусловлено тем, что соли азота, калия и фосфора, содержащиеся в составе таких удобрений могут обжечь корни.
А удобрения, сделанные на основе морских водорослей, таким эффектом не обладают.
Кстати, я часто после минеральных подкормок следующий полив произвожу раствором водорослей. Растениям нравится.

Источник Изумрудные Сюжеты - Ирина
 
COUNTESSДата: Среда, 15.02.2023, 17:52:19 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья:

На самом деле, не столь важно, какое удобрение вывыбираете. Гораздо важнее, чтобы оно подходило для вашего способа полива и не было передозировки.
Ниже я покажу те варианты, которые подходят дляфитильного полива. С дозировкой лучше экспериментировать самостоятельно. Многие вносят подкормку через полив или сокращают рекомендованную концентрацию в 2-4
раза. Не ту, что написана на самом удобрении! А классические 1мл на 1л воды.

Etisso Hydro Vital, удобрение для гидропоники
Жидкое азотно-фосфорно-калийное удобрение смикроэлементами, специально разработанное для выращивания цветочно-декоративных растений на гидропонике, производство Германия.
Содержит питательные компоненты в легкоусвояемойформе и оптимальном соотношении для роста и развития растения. Содержит буферные компоненты для выравнивания рН раствора.
Жидкое удобрение на период роста Etisso (Hydro)
Состав:
7,1 % общее содержание азота
3,1 % Р2О5 – водорастворимые фосфаты
4,2 % К2О5 – водорастворимый оксид калия
0,02 % Cu – медь + микроэлемены и витамин В1.
Это удобрение подходит в фазе интенсивного ростарастений.
Жидкое удобрение на период цветения Etisso,
Состав:
3,8 % общее содержание азота
7,6 % Р2О5 – водорастворимые фосфаты
7,5 % К2О5 – водорастворимый оксид калия
0,02 % Cu – медь + микроэлемены и витамин В1.
Для фитильного полива фиалок рекомендуется разводить 1мл на 1л воды

Greenworld "Spezialdunger Hydrokultur",удобрение для гидропоники
Производство Германия. Назначение: для всехдекоративнолистных растений и растений в гидропонных системах. Делает листья
пышными и сочно-зелёными. Способствует сильному и здоровому росту. Препятствует
пожелтению кончиков листьев. Содержит все необходимые компоненты.
Состав:
N азот – 4.5% (2.4% – нитратный, 2.1% –аммонийный),
Р2О5 фосфор – 4.5%,
К2О калий – 6%,
микроэлементы: В – 0.010%, Сu – 0.009%, Fe –0.034%, Mn – 0.018%, Мо – 0.001%, Zn – 0.018%.
Для декоративно-цветущих растений необходимыдополнительные удобрения, комплект может содержать:
Жидкое удобрение на период роста GreenWorld(Hydrokultur),
Жидкое удобрение на период цветения GreenWorld,

Состав: ( N) азот-10% (карбомидный 9,1%), фосфор(P2O5)- 9%, калий (K2O) 7%, микроэлементы - Fe 0,034%, B-0,010%, Cu-0,009%,
Mn-0,018%, Mo-0,001%,Zn-0,018%.
Для фитильного полива фиалок рекомендуется разводить 1мл на 1л воды

Bona Forte для роз и хризантем
Состав:
Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 3 %,фосфор (P2O5) - 4 %, калий (K2O) - 8 %
Гуминовые кислоты: гумат – 0,5 %
Девять микроэлементов: бор, железо, марганец,цинк, медь, молибден, кобальт, а также кальций и магний. Из них шесть
микроэлементов в хелатной форме: (железо, марганец, цинк, медь, молибден,
кобальт)
Основные макроэлементы питания для обеспеченияжизнедеятельности растений.
Микроэлементы В ХЕЛАТНОЙ ФОРМЕ Важные элементы дляполноценного питания растений. Хелатная форма способствует полному усвоению микроэлементов и их пролонгированному действию.
Гуминовые кислоты Активный природный стимулятор:бережно восстанавливает почву и иммунитет растений. Гуминовые вещества накапливают химические элементы и энергию, сохраняя их в течение длительного времени, и растения получают необходимое питание постепенно.

Для фитильного полива фиалок рекомендуется разводить1мл на 1л воды

Удобрение для КАКТУСОВ и СУККУЛЕНТОВ серия КРАСОТА
СОСТАВ
Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 3 %,фосфор (P2O5) - 5 %, калий (K2O) - 7 %
Основной мезоэлемент: магний (MgO) – 0,3 %
Девять микроэлементов: бор, железо, марганец,цинк, медь, молибден, кобальт, а также кальций и магний. Из них шесть
микроэлементов в хелатной форме: (железо, марганец, цинк, медь, молибден,
кобальт)
Комплекс витаминов: B1, PP, С
Стимулятор роста: янтарная кислота.
NPK Основные макроэлементы питания для обеспечения жизнедеятельности растений.
Mg МАГНИЙ Мезоэлемент, способствующий процессу фотосинтеза, обеспечивает яркость, предотвращает старение.
Микроэлементы В ХЕЛАТНОЙ ФОРМЕ Важные элементы для полноценного питания растений. Хелатная форма способствует  полному усвоению микроэлементов и их пролонгированному действию.
C, B1, PP ВИТАМИНЫ Витамины ускоряют начало цветения, делают его более интенсивным и продолжительным

Янтарная кислота Мощный стимулятор роста:активирует основные процессы роста и развития, повышает иммунитет растений.

Для фитильного полива фиалок рекомендуется разводить 1мл на 1л воды

ЖКУ "Цветочный рай" для примул и фиалок
Состав
N (г/л): 18.29
P2O5 (г/л): 12.24
K2O (г/л): 46.8
MgO (г/л): 2.02
Микроэлементы: мг/л, Fe (ДТПА) – 77.76; Mn (ЭДТА)– 60.48; Zn (ЭДТА) – 20.16; Cu (ЭДТА) – 14.4; Mo – 5.76; B – 28.8
Сбалансированный комплекс высокоэффективных,легкодоступных для растений микроэлементов – Fe, Mn, Zn, Cu, в виде сложных органических солей – хелатов, а также B, Mo. За счет этих элементов
способствует здоровому росту и развитию растений. Стимулирует развитие побегов,
сочной зеленой листвы, обильного и длительного цветения. Устраняет видимые
проявления дефицита элементов питания, предотвращает развитие болезней,
вызванных недостатком тех или иных микроэлементов.

Для фитильного полива фиалок рекомендуется разводить 1мл на 1л воды

Унифлор Бутон
Высокоэффективное полное удобрение с уникальнейшимнабором из 18 микроэлементов с преобладанием фосфорно-калийных элементов. Все
микроэлементы введены в формулу в виде хелатных соединений, что обеспечивает их
меньшую вымываемость из грунта и большую усвояемость культурами.
Прекрасно подходит как для плодоносящих и цветущихкультур, так и для выращивания зацветающей рассады.
Полное удобрение с преобладанием калий-фосфорнойкомпоненты. Стимулирует бутонизацию, цветение, созревание плодов и семян.
Предназначено для периода бутонизации и цветения рассады овощных культур и для
цветущих или плодоносящих декоративных культур.
Имеет химический состав, где баланс смещен всторону калия и отчасти фосфора.

Для фитильного полива фиалок рекомендуется разводить 1мл на 1л воды

Fertika Люкс
Фертика — аналог популярного удобрения Кемира.Финские минеральные смеси для растений завоевали авторитет
среди фермеров. С 2011 г. одноименная компания-владелец бренда выпускает товар
под маркой GrowHow в Норвегии.
Однако на территории РФ производство осталось. Подбрендом Fertika здесь продолжают делать удобрения на основе финского сырья
Самое популярное как среди садоводов, так и средилюбителей комнатных растений удобрение «Фертика Люкс» является универсальным
средством. При минимальном расходе в 1 чайную ложку без верха на 5 литров воды
оно, по отзывам садоводов, даёт поистине поразительные результаты. У плодовых
культур резко увеличивается количество завязей, плоды лучше растут.

Дозировка для фитильного полива фиалок: сначала делается раствор 20 гр на1 л воды, затем 50 мл. этого раствора добавляется на 2 л. воды
Если вы сомневаетесь в дозировке, то для фитильного полива рекомендуютразводить в концентрации в 10 раз меньшей, чем указано для классического
полива. Лучше недолить, чем перелить. К примеру, я теперь добавляю

Всем здоровья и шапочного цветения!

Фотографии препаратов смотрите в источнике: https://dzen.ru/a/XjOsqEGmfw60BNcd
 
COUNTESSДата: Четверг, 16.02.2023, 16:02:29 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Не так давно меня просили написать про Гумат +7 в сети разные данные о нем на сайте Фиалочный Островок пользователь Лина
писала о гумате+7 вот что:
Состав(в процентах):
гумат 40,0; Г
азот 1,5;
K 5,0;
Cu 0,2;
Mn 0,17;
Zn 0,2;
Mo 0,018;
Co 0,02;
B 0,2;
Fe 0,4

Развожу 1г на 10 литров воды....
_

А на сайте Строй Подсказка написано:

 Основные характеристики:
  • Тип : гуминовое (гумусное)
  • Форма : порошок
  • Безопасность : экологически безопасен, 4 класс (малоопасное вещество)
  • Состав : гуматы, азот, К, Сu, Mn, Zn, Mo, Co, B, Fe
  • Азот (общий азот) N : 1,5%
  • Общий калий (К) : 5%
  • Бор (В) : 0,5%
  • Медь (Сu) : 0,2%
  • Железо (Fe) : 0,45%
  • Марганец (Mn) : 0,3%


Удобрение Гумат + 7 – комплексный хелатный препарат, в составе которого содержатся как микроэлементы, так и кислоты (фульвовые и гуминовые). Биосредство имеет удобную форму выпуска. На каждой упаковке присутствует подробная инструкция, согласно которой садовод должен готовить рабочий раствор.

Общее описаниеУдобрение Гумат +7 представлено отечественным производителем (компания «АгротехГумат»). Биопрепарат можно использовать и как подкормку для овощных, плодовых, ягодных, декоративных растений, и как стимулятор роста. Применяют средство преимущественно осенью или весной при перекопке участка или перед посадкой.
Действующие компоненты, присутствующие в составе препарата, способны оказывать благоприятное влияние на корневую систему культуры и ее надземные части. Гуминовые кислоты отвечают за процесс насыщения грунта питательными веществами. В них содержатся хиноны, гормоны, жирные кислоты, полисахариды и аминокислоты. Подробный состав:
  • кобальт – 0,02%;

  • сера – 0,5%;

  • фульвовые кислоты – 6%;

  • магний – 0,02%;

  • гуминовая кислота – 6%;

  • кальций – 0,02%;

  • молибден – 0,04%;

  • цинк – 0,2%;

  • марганец – 0,3%;

  • железо – 0,45%;

  • бор – 0,5%;

  • гумат натрия – 40%;

  • калий – 5%.


Гуминовые и фульвовые кислоты помогут ослабленным растениям быстрее восстановиться и не подвергаться заболеванием. А также благодаря средству у культур повышается засухо- и морозоустойчивость. Препарат универсальный, поэтому его можно использовать для подкормки любых растений, независимо от вида.
_
Знаю что если препарат жидкий, (для комнатных цветов) рекомендуемую дозу написанную в инструкции советуют уменьшать в 3 раза... в общем пробуйте...

Источники - https://stroy-podskazka.ru/udobrenie/gumat-7/#tab_description
и https://fialochka-forum.ru/viewtopic.php?f=75&t=4629
 
COUNTESSДата: Вторник, 21.02.2023, 18:58:17 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова про Удобрения:



Источник - Фиалкин Островок
 
COUNTESSДата: Четверг, 02.03.2023, 15:34:46 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Немножко о препаратах содержащих Хлореллу и что такое Хлорелла?
Статья:

Зеленая водоросль хлорелла уже несколько лет входит в список популярных суперфудов для человека – продуктов питания с якобы исключительно повышенным содержанием полезных веществ. Но вот баночки с чудо-водорослью появились не только в отделах здорового питания, но и на полках садовых магазинов.

Предлагают производители чудодейственную суспензию хлореллы в качестве экологически чистого уникального органического удобрения и высокоэффективного природного биостимулятора, содержащего якобы абсолютно все необходимые вещества для роста и развития растительных клеток – "более 650 элементов в сбалансированном состоянии".
Так ли это на самом деле или это чудо-удобрение – очередная новомодная уловка маркетологов? Давайте разбираться вместе, включив здравый смысл.
Итак, что же такое эта хлорелла? На самом деле она – зеленая водоросль, только не привычные нам "листики", которые во многих странах давно и широко употребляют в пищу (например как ульву, "морской салат"), а совсем крохотная, одноклеточная.


Поскольку она "зеленая", как следует из названия, то ее клетки, как и у высших растений, содержат хлорофилл и участвуют в процессах фотосинтеза. Для роста и размножения хлорелле, помимо света и диоксида углерода, требуется совсем немного минеральных веществ и вода. У водоросли-хлореллы несколько очень схожих между собой форм.
Некоторые виды хлореллы известны уже с давних времен своим симбиозом с животными, и первоначально, вплоть до XVIII века, принимались учеными за необычные органы последних.
Между прочим, вы совершенно точно знакомы с этой водорослью не понаслышке – каждый видел в луже, стоячем мелководном прудике, да даже на внутренних стенках в забытом стакане с остатками воды зеленый мохнатый налет. Вот это она и есть – хлорелла.
Но хлорелла, как выяснилось теми же любознательными учеными, не только "противная плесень" в стакане. Есть у этой крохи масса полезных для человека свойств.
Так, хлореллу успешно используют в качестве индикатора уровня загрязнения воды и даже содержат на подводных лодках для очистки воздуха от углекислого газа. На суше эта водоросль применяется для очистки сточных вод, рыбных прудов и водоохранных водоемов от других, токсичных водорослей (после заселения хлореллой такие водоемы перестают "цвести").
Поскольку белка это растение содержит необычайно много (например, в пшенице его около 12%, а в хлорелле – более 50%), давно ведутся работы по внедрению этой питательной добавки в корм крупного рогатого скота, свиней, птиц, кроликов, пчел, рыб.


Именно это высокое содержания белка вкупе с другими полезными веществами в составе хлореллы (железо, некоторые витамины и др.) дало повод использовать добавки на основе этой водоросли и в человеческом рационе в качестве биодобавки – хлореллу в виде таблеток, порошка или суспензии уже вовсю продают в магазинах здорового питания.
У препарата имеются противопоказания и возможные побочные эффекты!
Более того, ведутся медицинские исследования на тему использования хлореллы, например, в терапии железодефицитных анемий, вирусных инфекций или для увеличения аэробной выносливости. Впрочем, пока это дело будущего.
Но что же с растениями? Ведь мы начали статью именно с вопроса – является ли хлорелла чудо-удобрением для наших овощей с грядки и стоит ли тут же бежать за упаковкой порошка из этой водоросли или и дальше обходиться более привычными средствами.
Итак, чем теоретически эта микроскопическая водоросль может помочь растениям на грядке? Мы уже написали, что в ее составе много растительного белка, а также некоторых полезных в питании растений микроэлементов и витаминов. Но такой ли огромный процент составляет это "больше", чтобы теперь поливать свои растения именно хлореллой взамен дешевых и давно зарекомендовавших себя органических зеленых удобрений из тех же скошенных сорняков, например крапивы? Ведь в них тоже большое количество азота, гуминовых соединений, калия и железа, что помогает оздоровить культурные растения, простимулировать их рост и образование хлорофилла. Нет ответа, есть только радужные обещания маркетологов – сравнительные исследования не проводились.
Чем еще могут быть ценны препараты на основе одноклеточных водорослей? А вот тут интереснее. Оказывается, хлорелла (но не только она, а многие микроводоросли, как морские, так и пресноводные) содержит особые биологически активные вещества, способные оказывать на высшие растения ростостимулирующий эффект. А вот это уже доказано научно – разумеется, применение таких препаратов никак не сможет заменить полное минеральное удобрение для питания растений, но послужить неплохим подспорьем в выращивании сельскохозяйственных культур, компенсируя недостаток тех или иных элементов в определенные фазы развития, вполне способно.


Наибольший эффект от применения таких средств (суспензия фотосинтезирующих микроводорослей) обнаружился при обработке посевного материала (замачивание семян) и использовании в качестве внекорневых подкормок в определенную фазу роста растений (например, для ярового ячменя – в стадии его кущения).
При предпосевной обработке в экспериментах доказанно увеличивалась энергия прорастания семян и их всхожесть, а также увеличивался размер зародышевых корешков и ускорялся рост проростков – в итоге все это способствовало росту общей массы взрослых растений и повышению биологической урожайности того же ячменя порядка на 9-13,5%. Общее стимулирующее воздействие на вегетирующие растения оказывала и внекорневая (по листьям) подкормка подобными препаратами.
Более того – микроводоросли в экспериментах оказывали положительное влияние и на состоянии почвы после посева! Дело в том, что органическое вещество таких водорослей – легкоусвояемый и высокоэнергетический "продукт" для множества почвенных бактерий. Таким образом, альголизация почв (внесение водорослевой биомассы) способствует бурному развитию в них микробиологических и биохимических процессов, а в результате – увеличению количества легкодоступных и полезных для растений гуминовых кислот и прочей ценной органики.

Источник - https://www.ogorod.ru/ru....vda.htm
 
COUNTESSДата: Пятница, 10.03.2023, 15:52:48 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Заметка о Янтарной Кислоте:

Янтарная кислота для фиалки Это природное соединение, которое в незначительной концентрации присутствует в клетке каждого живого организма. Оно является регулятором энергетического обмена веществ, необходимого для получения организмом жизненной энергии. Характеристики Янтарная или бутадионовая кислота (С4Н6О4) относится к группе двухосновных предельных карбоновых кислот. Является побочным продуктом обработки янтаря, в промышленных условиях ее получают путем химического синтеза. Янтарная кислота. Кислота представляет собой белое, полупрозрачное кристаллическое вещество легко растворимое в воде, спирте и эфире. В растениеводстве используется только в виде водных растворов. Особенно полезно это соединение при уходе за горшечными растениями, где нет естественного поступления полезных элементов и микроорганизмов. Форма выпуска Янтарная кислота выпускается в виде: таблеток по 50 и 100 мг в блистере; порошка, расфасованного в полиэтиленовые пакеты по 1, 5, 10, 25 кг. Применяют ее в очень малых дозах, поэтому препарат лучше приобретать в таблетированном виде. Особенности и свойства Особенности янтарной кислоты в качестве биостимулятора растений определяются ее природным происхождением: благодаря слабо выраженному стимулирующему действию ею можно обрабатывать все части растения; внесение препарата способствует развитию почвенной микрофлоры; кислота не аккумулируется в грунте и растениях, в естественных условиях быстро разлагается; низкая стоимость препарата.

Внимание! Препарат нельзя использовать в качестве подкормки, он эффективен в качестве стимулятора в рекомендованных концентрациях. Положительный результат станет заметен уже через месяц. И можно быть абсолютно уверенным в отсутствии любых негативных последствий для вашего цветка. Преимущества и недостатки Биостимулятор обладает широким спектром действия, под его воздействием: повышается иммунитет и снижается риск поражения цветов вредителями и микробными инфекциями; активизируется клеточный метаболизм, как следствие ускоряется рост надземной и корневой части растений; улучшает поглощение корнями питательных элементов; стимулирует синтез хлорофилла в листьях; способствует быстрому восстановлению цветка после стресса, вызванного пересадкой или изменением условий содержания. Янтарная кислота может использоваться для любых растений. К заметным недостаткам можно отнести: относительно слабое общее воздействие на растение; повышение кислотности почвы при многократном использовании, особенно актуально это для горшечных культур. Чтобы избежать закисления почвы, необходимо контролировать рН земли и при необходимости провести известкование.

Инструкция по применению В зависимости от поставленной цели, обработку фиалки проводят разными способами. Перед началом работы готовят рабочий раствор. Приготовление рабочего раствора Готовый раствор может содержать от 0,01 до 0,1% действующего вещества, универсальный раствор содержит 0,02% кислоты. Концентрация кислоты в растворе составляет: для протирки листовой пластинки 2 г / литр воды; при опрыскивании – 2 г/ литр воды; при поливе корней – 3 г/литр воды; Вначале готовят концентрат: 1 г вещества растворяют в 50 мл теплой воды; доводят холодной водой до литра. Чтобы получить 0,02% рабочий раствор, к 200 мл полученного концентрата нужно добавить 0,8 л холодной воды. Исходя из полученных данных, можно рассчитать, как применять янтарную кислоту для фиалок в таблетках, зная дозировку активного вещества. Так, при дозировке таблеток 100 мг для получения 1 г янтарной кислоты нужно взять 10 таблеток. Готовый раствор хранится не больше 3 дней, по окончании этого срока его выливают.
Полив Поливают землю под фиалкой рабочим раствором один раз в месяц. Янтарную кислоту применяют на фиалках раз в месяц. Высокую эффективность показывает композиция янтарной кислоты, смешанной с гуматом калия в соотношении 1:1. Это в значительной степени укрепит иммунитет и активирует рост цветка. Опрыскивание При первых же признаках заболевания фиалки рекомендовано один-два раза в месяц с двух сторон опрыскивать листовую пластинку. При необходимости количество обработок можно увеличить. Важно! Постоянная стимуляция фиалки истощает растение и нарушает его природный ритм. Здоровое растение достаточно опрыскать один раз в месяц. Стимуляция цветения На форумах цветоводов часто обсуждается янтарная кислота для фиалок и как сделать, чтобы они цвели. Стоит понимать, что панацеи в этом вопросе нет, однако опрыскивание фиалки перед началом цветения заметно влияет на развитие бутонов: возрастает их количество; листья приобретают яркий зеленый цвет. Применение янтарной кислоты делает цветение более пышным. Перед цветением обработку проводят один раз в неделю. Повышение корнеобразования у черенков и деток Обработка корневой системы перед посадкой фиалки способствует быстрому укоренению цветка: корень погружают в рабочий раствор на 60 мин; просушивают около получаса; высаживают фиалку в земляную смесь. Чтобы укоренение черенков прошло успешно, срез черенка погружают на 2 см в рабочий раствор кислоты, время экспозиции – несколько часов. Время от времени из почек, расположенных между листьями фиалки, развиваются дочерние растения – пасынки. Обычно их удаляют, чтобы оставалась одна точка роста, но их также можно использовать для размножения. В таком случае образование пасынков на фиалке можно стимулировать, прищипнув точку роста или срезав верхушку розетки, которую затем можно укоренить. Такие манипуляции инициируют рост большого количества пасынков. Передозировка Превышение дозировки препарата не несет никаких рисков для фиалки, так как корни способны усвоить только незначительную часть этого соединения. Хранение препарата. Меры безопасности при использовании Хранится янтарная кислота три года в сухом месте при температуре не выше 25℃. При работе особые меры предосторожности не требуются, поскольку: она не вызывает отравления у людей и животных; попадая на поверхность кожи или слизистую оболочку, легко смывается большим объемом воды; не аккумулируется в грунте, так как быстро разрушается почвенными микроорганизмами. Отработанный препарат выливают, повторное использование не принесет результатов.

Источник - https://komnatnie.com/fialki....ta.html

От себя добавлю: Если у вас всего 4-6 фиалки то можно примерно в 0,7-1 воды растворить 1-2 таблетки и хорошенько их полить, поливать таким "Напитком" можно раз в 12-14 дней.
А уж если у вам Много фиалочек, то на каждый литр просто ложите + минимум 1 таблетку.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© Все права принадлежат Владелицам сайта — Наталье Макуни и Александрии Андреевой!
© При частичном или полном копировании какой-либо информации ссылка на сайт — https://fialkimakuni.moy.su/ Обязательна!
 Используются технологии uCoz