Разновидность полива Фиалок - Форум
Фиалки Макуни!

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 01.05.2024, 21:07:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Все про фиалочки! » Разновидность полива Фиалок (Комбинированный тип полива)
Разновидность полива Фиалок
COUNTESSДата: Вторник, 20.09.2022, 18:12:46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
В данной теме будут разные виды полива
(для Фитильного полива, есть отдельная тема)
 
COUNTESSДата: Вторник, 20.09.2022, 18:18:37 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказ взят из Фиалки OS

Как раз появилась возможность показать наглядно на фото, что я имею в виду под "постоянно влажными матами". Точнее, постоянно мокрыми. :) Этот комбинированный способ полива я впервые увидела в посте в этом сообществе у Светланы Осиповой и в дальнейшем многие коллекционеры и
возможно даже селекционеры взяли его на вооружение. Преимущества перед кучей отдельных фитильных ёмкостей, особенно в случае
с мини/полумини, очевидны: всё плюсы фитильного полива без "бороды корней" в емкостях и массы баночек, экономия времени при полива и уходе,
удобство перемещения целым поддоном в ванную, например:), достаточная увлажненность воздуха в сезон отопления (при очень больших площадях чрезмерная, надо, наверное, использовать осушитель воздуха), серьезных минусов пока не вижу... Единственный минус в том, что растения в одной ёмкости должны нуждаться в одинаковой дозировке удобрения и примерно одинаковой интенсивности освещения... Но это уже совсем нюансы:) Естественно, способ несколько адаптирован под свои возможности и условия. Я использую пластмассовые коробки для обуви, которые продаются на Озоне. Мне нужны борта, чтобы растения не валились с поддона, когда мимо них задевая всё подряд и размахивая чем-нибудь, носится дочка. :) Далее в одной половине коробки я прожигаю нагретой отвёрткой отверстия для вентиляции и оттока лишней воды(как мне кажется, вполне возможно, что это лишнее), прорезаю нагретым ножом 4 отверстия для фитильной ленты, которую я делаю из синтетической салфетки в рулонах. Далее продеваю фитиль как показано на фото, заливаю сверху воду, когда маты равномерно промочены и фитиль начал работать, расставляю фиалки. Всё! :)) Заливаю снизу воду в среднем раз в 1,5 недели. При необходимости длительного отсутствия поднимаю ещё выше верхнюю ёмкость с помощью подпорок и тогда воды в нижнем резервуаре хватает на 2-2, 5 недели :)
Рекомендую!
Пример и описание ниже:




Надежда Матвеева

Благодарю Надежду Матвееву за разрешение использовать ее рассказ, Надеюсь и этот метод подойдет любителям ретро-фиалок!
 
COUNTESSДата: Вторник, 20.09.2022, 18:35:36 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот я нашла Видеозапись, думаю это хороший вариант полива - посмотрите и видео с подробным рассказом:


       
Источник - Мир Фиалок
 
COUNTESSДата: Вторник, 20.09.2022, 18:40:56 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Большие минусы полива на капиллярных матах и фитильного полива.



Источник - Фиалкин Островок
 
COUNTESSДата: Вторник, 20.09.2022, 18:44:25 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Укоренение листьев на капиллярных матах. Первые положительные результаты:



Источник - Путь Фиалки
 
COUNTESSДата: Вторник, 01.11.2022, 19:20:38 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще видео о  Непересыхающие капиллярные маты для фиалок! Очень удобный способ полива мини и полумини сортов!
У каждого фиалковода-блогера свой подход... смотрите и сравнивайте сами - применяйте то что подходит именно Вам



Источник - Фиалкин Островок
 
COUNTESSДата: Понедельник, 03.04.2023, 19:22:41 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова про новые типы Полива:



Источник - Домашний сад Анны Вавиловой
 
Форум » Форум » Все про фиалочки! » Разновидность полива Фиалок (Комбинированный тип полива)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© Все права принадлежат Владелицам сайта — Наталье Макуни и Александрии Андреевой!
© При частичном или полном копировании какой-либо информации ссылка на сайт — https://fialkimakuni.moy.su/ Обязательна!
 Используются технологии uCoz