Впечатления о Сенполиях - Форум
Фиалки Макуни!

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 01.05.2024, 18:03:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Все про фиалочки! » Впечатления о Сенполиях (Ваше знакомство с Сенполиями)
Впечатления о Сенполиях
COUNTESSДата: Среда, 31.03.2021, 16:57:13 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline

Впервые увиденная вами сенполия - ваши первые впечатления, Поделитесь с нами, воспоминаниями о ваших первых Сенполиях!
 
COUNTESSДата: Среда, 31.03.2021, 17:51:18 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня - Сенполия просто Волшебство! впервые я увидела эти цветы зимой 2000 года, Февральским утром наши гости принесли мне немножечко подмявшиеся от траспортировки и чуточку увядшие от мороза цветочки, но как же они были нежны - словами это не описать, особенно меня поразил многоярусный крупный цветочек, волнения и благодарности было море, когда через неделю мне привезли 2 маленькие детки и листик Гранатового браслета, детки мама посадила так как ей рассказали (сама я посадить малышек увы не смогла бы из-за своей болезни ДЦП) но с радостью наблюдала, с замиранием сердца ждала новых листиков когда детки начали расти, а лист посадили в теплицу (под банку) к лету малышки подросли а лист не давал поросли тогда мы не знали что и как делать в таких случаях и лист летом пропал а выяснилось в итоге вместо обилия корней образовалась "Пятка" и надо было вынуть по-весне лист и срезать её, тогда лист бы дал корешки и детку... но каково было мое удивление когда детки зацвели своими "Горящими" цветами... потом нам стали давать еще другие фиалочки а мне так хотелось листик от того неизвестного сорта иметь снова листик...
И однажды набравшись смелости у знакомой попросила листик, она через неделю передала целый куст с детками да еще обильно Цветущий на момент декабря, детки ст стволика мамы мы отломили, посадили... а весной обильно цветущую красавицу пересадили и не поверите не завял ни один цветочек, и моя любимица прожила до 2005 года....
А моя малютка чувствовала что среди остальных 15-20 разновидностей Именно она моя любимица и на прощание когда на ней всего было 4-5 листочков и очень большой ствол который мы увы не срезали сразу для омоложения... она подарила последний цветок, бледный почти бежево-розовый, аж полупрозрачный и небольшой... Час вспоминая пишу и вновь слезы наворачиваются - Фиалки не обманешь они все чувствуют и понимают, и... Благодарят нас... по-сей день я обожаю разные Фиалки но особенно ценю из ретро-селекций, они по-особенному милы и кстати меньше болеют разными напастями...

Вот такая моя история, для меня огромная честь, радость и гордость дружить и всем чем смогу по-мере сил и времени помогать Наталье Антоновне Макуни с этим Волшебным Сайтом, который всех нас объединит!
 
brightbutterflyДата: Воскресенье, 05.03.2023, 22:50:51 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Первое знакомство с сенполиями как представителями Царства Растений произошло ещё в школьных стенах: в кабинетах росли самые простые розетки с фиолетовыми некрупными цветками. А также у моего деда на подоконниках я наблюдала обильно цветущие тоже фиолетовые фиалки. В то время я не обращала на них особенного внимания.
В старших классах в гостях у одноклассницы я увидела фиалку,которая цвела светло-розовыми звёздами,которые блестели и сверкали на солнце. Каково же было мое удивление,что фиалки бывают разными! Я попросила листик,а мне подарили цветущую розетку. Я думаю,что это был какой-то промышленный сорт или ретро. Впоследствии, к сожалению, я не смогла сохранить его. С того момента фиалки прочно вошли в мою жизнь.
Следующей фиалкой, которую я приобрела, уже будучи студенткой, стала Любимая дочка Макуни. Она окончательно покорила мое сердце. Этот сорт является несомненным фаворитом моей коллекции. Далее появлялись ещё другие сорта других селекционеров. В основном,это селекция Константина Морева, которую очень люблю и уважаю. Но душа явно тяготела к сортам Макуни. Я много изучала, рассматривала их в интернете. И я нашла Вику.
Вместе с фиалками прошли мои студенческие годы. Затем работа, семья. Фиалки всегда были рядом. За последние годы с расширением своих возможностей я решила осуществить давнюю мечту: найти как можно больше сортов Макуни. История этой семьи, их работа, результатом которой является огромное количество неповторимых сортов - очень меня тронула. Сами фиалки необычайно красивые, надёжные и словно родные. По крупицам я собирала их по всем уголкам России и не только. Все те люди, у которых я их находила, очень отзывчивые и добрые. Я всем благодарна за помощь. На данный момент я собрала порядка 115-120 сорто и продолжаю работать над этим. Очень хочется, чтобы на фоне современного безграничного выбора сенполий наследие семьи Макуни оставалось востребованным и любимым.
 
COUNTESSДата: Среда, 08.03.2023, 19:15:20 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Репутация: 0
Статус: Offline
brightbutterfly, С праздником вас!
Я очень тронута вашим рассказом! Да Фиалочки покоряют Раз и Навсегда, от себя замечу - Фиалки растут исключительно у Добрых, и честных людей, во всяком случае по-моим наблюдениям, Я рада что могу и вам помочь: Сегодня я добавила ещё одного Хранителя, при желании, вы напишите по указанному адресу, может быть что-то новое приобретете...
Однажды где-то прочла фразу: Фиалковый бум никогда не пройдет! что ж возможно, но некоторые новинки селекций порой очень огорчают, и огорчает что забывают про Ретро-сорта со времени СССР и 90-х годов...
Потому в частности Селекцию Макуни Нужно спасти и приумножить хотя б красивыми Спортами, ибо нет 100% гарантии что мы вместе сможем собрать ВСЮ Селекцию, а это минимум от 400 сортов, а вот Спортами от Макунинских Сортов мы сумеем сделать список больше и не дадим им быть Забытыми!

brightbutterfly, я безмерно рада что Вы в одном деле с нами, как говорил покойный Юрий Шатунов - Вместе - Мы Сила! 
И я уверенна, мы с вами справимся и мы сохраним Селекцию Макуни!
С теплом, Саша.
 
brightbutterflyДата: Среда, 08.03.2023, 22:25:51 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Взаимно! С праздником!
 
Форум » Форум » Все про фиалочки! » Впечатления о Сенполиях (Ваше знакомство с Сенполиями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© Все права принадлежат Владелицам сайта — Наталье Макуни и Александрии Андреевой!
© При частичном или полном копировании какой-либо информации ссылка на сайт — https://fialkimakuni.moy.su/ Обязательна!
 Используются технологии uCoz